​ 「 冷え性」の原因って? 

冷え性、身体の冷たさを感じているあなた
身体の中ではめぐり不足が起こっているかも?

こんな方はめぐり不足傾向です

・手足が冷える、しびれたりする

・目の下にクマができやすい

・傷が治りにくい

・肩こり、腰痛持ちである

・生理痛がひどい

・むくみやすい

「冷え性」という状態は、身体全身にうまく血液がめぐりきっていない状況です。ヒトの血液の中には、酸素を運ぶ、赤血球(ヘモグロビン)というものが存在しています。この赤血球細胞がうまく成長できず大きくなってしまったり、活性酸素にやられて壊れてしまうことがあります。​なので、この赤血球を良い状態にしていくことが冷えを起こしにくい身体を作るために非常に重要です。

また、女性には月に一度の出血を伴うため「血液を身体の中で作る意識」がとても重要です。血液が足りないという状態は冷え性に限らず、あらゆる不調を招いてしまいます。身体が冷えるというのもカラダからのアラートです。ぜひ、ご自身の不調に向き合ってみてください。

そんなあなたの不調の解決策は「食」「運動」にあるかもしれません。

​ おすすめのウェビナー 

【豪華参加特典付き】エステティシャンも知らない予防美容学勉強会
Fri, Nov 27
ZOOMウェビナー
Nov 27, 9:00 PM – 10:00 PM
ZOOMウェビナー
栄養、美容、マインドに課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
11/28 濃縮睡眠 zoom朝会
Sat, Nov 28
ZOOMウェビナー
Nov 28, 7:30 AM – 8:30 AM
ZOOMウェビナー
【主催:睡眠セラピスト 松本美栄】 睡眠について改善をしたい方にオススメのセミナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.77
Sat, Nov 28
ZOOMウェビナー
Nov 28, 9:00 AM – 10:30 AM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.78
Mon, Nov 30
ZOOMウェビナー
Nov 30, 9:00 PM – 10:30 PM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
第28回 エステティシャンも知らない予防美容学勉強会
Fri, Dec 04
ZOOMウェビナー
Dec 04, 9:00 PM – 10:00 PM
ZOOMウェビナー
栄養、美容、マインドに課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.79
Sat, Dec 05
ZOOMウェビナー
Dec 05, 9:00 AM – 10:30 AM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.80
Mon, Dec 07
ZOOMウェビナー
Dec 07, 9:00 PM – 10:30 PM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
第29回 エステティシャンも知らない予防美容学勉強会
Fri, Dec 11
ZOOMウェビナー
Dec 11, 9:00 PM – 10:00 PM
ZOOMウェビナー
栄養、美容、マインドに課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.81
Sat, Dec 12
ZOOMウェビナー
Dec 12, 9:00 AM – 10:30 AM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.82
Mon, Dec 14
ZOOMウェビナー
Dec 14, 9:00 PM – 10:30 PM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
第30回 エステティシャンも知らない予防美容学勉強会
Fri, Dec 18
ZOOMウェビナー
Dec 18, 9:00 PM – 10:00 PM
ZOOMウェビナー
栄養、美容、マインドに課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.83
Sat, Dec 19
ZOOMウェビナー
Dec 19, 9:00 AM – 10:30 AM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.84
Mon, Dec 21
ZOOMウェビナー
Dec 21, 9:00 PM – 10:30 PM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.85
Sat, Dec 26
ZOOMウェビナー
Dec 26, 9:00 AM – 10:30 AM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
管理栄養士も知らない未病予防栄養学®️ vol.86
Mon, Dec 28
ZOOMウェビナー
Dec 28, 9:00 PM – 10:30 PM
ZOOMウェビナー
食事、栄養に課題を感じておられる方に参加いただきたいウェビナーです。
人生を変えたい人のための心栄養学〜グルテンフリーの有用性について〜
日時を未定にする
ZOOMウェビナー
日時を未定にする
ZOOMウェビナー
【主催:管理栄養士 武井香七】 栄養(食)・ストレス改善・マインド改善に課題がある方にオススメのイベントです。

​公式SNSアカウント

  • Facebook Black Round

本サービスは、医師による疾病の診断や治療等を行う医療行為ではなく、個々人が持つ未病状態等について利用者に気づきを与え、利用者自らの行動変容を促すサービスです。

HQCチェック®は株式会社ヘルスデザイン プロモーションの登録商標です。

[会社名]
株式会社 HQC TOKYO


[サイト名]
Fucho.me

[住所]
〒150-0002

東京都渋谷区渋谷3丁目6−2 エクラート渋谷5F


[メールアドレス]
info@hqc-tokyo.com

© 2020 Fucho.me